Публичный доклад руководителя

Уважаемые участники образовательного процесса: коллеги, родители (законные представители), обучающиеся, друзья и образовательные партнеры школы!

На вопрос о значении школы в жизни ребенка во все времена отвечают примерно одинаково: она учит. В современных реалиях уже нельзя ограничиться таким общим ответом. Современная московская школа – это не только источник знаний, это самостоятельный, солидный интегратор всех возможностей города, полезных для ученика; умный советчик и помощник в определении жизненного пути.

Закончился 2020/2021 учебный год. Для московских школ этот год, в силу сложившейся эпидемиологической ситуации, был непростым. Однако наш педагогический коллектив сделал всё возможное для обеспечения стабильного и надежного функционирования школы в период пандемии как в очном, так и в онлайн режиме:

- сохранен полноценный учебный процесс;
- соблюдены все необходимые санитарные нормы;
- созданы условия для электронного и дистанционного обучения школьников;
- прошли подготовку к работе с применением дистанционных технологий в Microsoft Teams 100% учителей школы;
- обеспечено дистанционное сопровождение обучающихся классными руководителями;
- обеспечены электронными средствами обучения дети, семьи которых заявили о такой потребности.

Эти и другие мероприятия по управлению образовательным процессом, позволили школе обеспечить условия для качественного массового образования наших обучающихся и профессионального развития наших учителей.

Пришло время подводить итоги, анализировать успехи и неудачи, строить планы на будущее. В 2020/2021 учебном году наша образовательная организация продолжала работу в направлении реализации системных мероприятий, затрагивающих все сферы образования, направленных на повышение качества доступности и прозрачности образования: содержание образования, организацию финансирования, управленческую практику. В минувшем учебном году мы продолжили работать в направлении удовлетворения спроса московских семей на образовательные услуги, соответствующие растущим ожиданиям москвичей и требованиям динамично изменяющейся социально-экономической среды мегаполиса. Усиление роли учителя, поддержка детских талантов и важность правильного выбора будущей профессии в судьбе каждого ученика – ключевые образовательные задачи, над решением которых мы работали.

Основные направления деятельности образовательной организации:
- реализация федеральных государственных образовательных стандартов на уровнях дошкольного, начального, основного, среднего общего образования, создание условий для раскрытия потенциала каждого обучающегося и воспитанника, повышение качества образования;
- расширение содержания образования на основе реализации принципа вариативности и многопрофильности, участие в реализации городских проектов «Эффективная начальная школа», «Математическая вертикаль», «Кадетский класс в московской школе», «Инженерный класс в московской школе», «Медицинский класс в московской школе», «Новый педагогический класс в московской школе»;
- создание единой информационно-образовательной среды образовательной организации, участие в реализации общегородского проекта «Московская электронная школа» в условиях перехода к цифровой экономике;
- повышение профессиональной компетентности и рост педагогического мастерства через систему повышения квалификации, использование потенциала общегородской платформы МЭШ, развитие единой методической службы школы; активное использование в практике работы современных образовательных технологий;
- реализация единой концепции воспитательной работы образовательной организации, введение в практику системы разнообразных форм и методов взаимодействия с семьей и общественностью, вовлечение родителей в образовательный процесс в роли заказчика, соисполнителя, эксперта;
- развитие различных форм общественного участия в управлении образовательной организацией.

Наша школа постоянно развивается и идет в ногу со временем, поэтому главной ее характеристикой является не только модернизация, но и достижение высокого уровня качества образования, постоянная работа по внедрению современных образовательных технологий. По итогам 2020/2021 г. ГБОУ Школа № 283 является победителем 3 степени рейтинга проекта «Школа новых технологий».

Публичный отчет образовательной организации - важное средство обеспечения информационной открытости и прозрачности ее работы, форма широкого информирования общественности, прежде всего родительской об образовательной деятельности школы, об основных результатах и проблемах его функционирования и развития. Наша школа уже седьмой год представляет свой публичный доклад широкой общественности, в том числе и через информационные сети. Этот документ представляет собой объективный взгляд на текущее состояние деятельности нашего образовательного учреждения и позволяет определить задачи на ближайшую перспективу. Мы стремились, чтобы информация была понятной и доступной, и рассчитываем, что доклад будет полезен родителям, дети которых уже учатся в нашей школе, и тем, кто в настоящее время выбирает образовательное учреждение для своего ребенка.

Официальный школьный сайт располагается по ссылке: https://sch283sv-new.mskobr.ru/#/ В настоящее время ведутся работы по обновлению информации к новому учебному году. В 2020/2021 учебном году продолжилось ведение официальных страниц школы в социальных сетях. На школьном сайте размещены ссылки на официальные страницы.