Эффективная начальная школа

Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников!

В целях эффективной организации образовательного времени обучающихся, сохранения высокой мотивации к обучению детей в ГБОУ Школа № 283 объявляет набор в 1 класс по программе ускоренного обучения в рамках проекта «Эффективная начальная школа» на 2021/2022 учебный год. Обучение организовано по индивидуальному учебному плану и персональному образовательному маршруту.

Особенностями образовательного проекта «Эффективная начальная школа» являются:

- освоение образовательной программы начального общего образования за три года за счет эффективной организации образовательного времени обучающихся;

- применение современных интенсивных методик обучения.

Обучение в рамках проекта «Эффективная начальная школа» организовано по индивидуальному учебному плану и персональному образовательному маршруту.

Поступление в первый класс регламентируется возрастом от 6 лет 6 месяцев и до 8 лет на 1 сентября. Программа рассчитана на детей с высокой учебной мотивацией. Для них процесс освоения новых знаний пойдет быстрее, а у учителей появится возможность рассматривать более сложные задания и упражнения по тому или иному предмету. В течение первого года обучения обучающийся осваивает программу 1 и 2 класса. Качество усвоения программы контролируется двумя независимыми диагностиками – в декабре и апреле.

В третьем и четвертом классах, когда формируются основные предметные и метапредметные компетенции для достижения успешных результатов по ФГОС начального общего образования, дети обучаются уже в общем режиме.

За родителями (законными представителями) остается право перехода на обучение по программе 1-4 по личному заявлению в течение всего периода обучения.

Зачисление в первый класс по программе «Эффективная начальная школа» осуществляется на конкурсной основе на основании результатов независимой педагогической диагностики готовности будущих первоклассников к ускоренному обучению, проводимой Московским центром качества образования (МЦКО) (апрель 2021 г.). Диагностика проводится среди будущих первоклассников по личному заявлению родителей (законных представителей). График проведения педагогической диагностики будущих первоклассников для определения готовности к обучению по программе ускоренного (1-3) обучения в начальной школе будет опубликован на сайте школы.

Для участия в диагностике родителям (законным представителям) будущих первоклассников необходимо подать Заявление на проведение независимой диагностики для установления готовности к ускоренному обучению.

Основанием для зачисления ребенка для обучения по программе «Эффективная начальная школа» является:

- заявление родителя (законного представителя) на прохождение независимой педагогической диагностики Московского центра качества образования;

- результаты независимой педагогической диагностики готовности будущих первоклассников к ускоренному обучению МЦКО;

- рекомендации педагогов-психологов о готовности ребенка к ускоренному освоению образовательной программы начального общего образования по индивидуальному учебному плану по итогам собеседования (при наличии запроса со стороны родителей (законных представителей) будущего первоклассника);

- заявление родителя (законного представителя) на ускоренное обучение по индивидуальному учебному плану. Заявление подается родителями (законными представителями) в случае установления готовности будущего первоклассника к обучению по программе ускоренного обучения.

В 2021/2022 учебном году в рамках проекта «Эффективная начальная школа» ГБОУ Школа № 283 планирует открыть один первый класс.

Обучение по программе «Эффективная начальная школа» в 2020/2021 учебному году будет организовано в Учебном корпусе № 2, по адресу: ул. Грекова, д. 20.

По вопросам организации обучения и зачисления в 1 класс проекта «Эффективная начальная школа» просим обращаться

Сиденко Владимир Григорьевич

(499) 477-11-40

vgsidenko@gmail.com

Методист

Воробьева Александра Викторовна

Vorobyeva39@gmail.com

Ответы на часто задаваемые вопросы:

Вопрос: Что такое педагогическая диагностика готовности к обучению?

Ответ: Педагогическая диагностика готовности к обучению в школе заключается в проверке сформированности предпосылок к овладению грамотой и математикой. При проведении диагностики не проверяется умение читать, писать, считать.

Вопрос: Можно ли подготовиться к диагностике? Как?

Ответ: К диагностике готовиться не надо, так как она проверяет не знания, а определяет готовность ребенка к обучению в школе.

Вопрос: Что делать, если ребенок покажет недостаточный уровень готовности к обучению в школе?

Ответ: Диагностика проводится с целью определения готовности к обучению по индивидуальному учебному плану (1-3) начального общего образования. На зачисление в 1 класс по программе начального общего образования (1-4) результаты диагностики не влияют.

Вопрос: Где и когда можно узнать результаты диагностики?

Ответ: Родители, законные представители могут ознакомиться с результатами лично при предъявлении паспорта, обратившись по адресу: ул. Широкая, 21А, каб. 115 к куратору проекта «Эффективная начальная школа» методисту Воробьевой Александре Викторовне.

Обращаем ваше внимание, что информация о результатах диагностики носит конфиденциальный характер и по телефону не передается.