Предпрофессиональный экзамен

Предпрофессиональный экзамен - 2021

Предпрофессиональный экзамен - форма независимой итоговой оценки с участием представителей ВУЗов и работодателей. Проводится по результатам освоения обучающимися предпрофессиональных программ в медицинских, инженерных, академических, кадетских и новых педагогических классах и показывает, насколько обучающиеся освоили азы будущей профессии и был ли ее выбор осознанным. Он проводится для учащихся 11 классов г. Москвы по шести направлениям: медицинскому; инженерному; академическому (в других формулировках – научно-технологическому); военному (кадеты), педагогическому и информационно-технологическому.

Предпрофессиональны экзамен проходит в 2 этапа и включает в себя проверку теоретических знаний и практических навыков.

Первая часть предпрофессионального экзамена - теоретическая часть

Задания теоретической части разрабатываются вузовскими преподавателями и состоят из вопросов и задач по предметам, которые составляют основу профессии. Сдается теоретическая часть в Московском центре качества образования. В случае дистанционного формата проведения предусмотрена система прокторинга. Участник экзамена авторизуется в системе проверки знаний и получает комплект заданий (вопросы для него загружаются случайным образом из общей базы задач).

В случае прохождения диагностики в МЦКО участник предпрофессионального экзамена сталкивается с хорошо знакомой по государственной итоговой аттестации процедурой: проход через рамку металлодетектора, предъявление паспорта; ведется видеонаблюдение.

Вторая часть предпрофессионального экзамена – практическая. Она проходит на базе лабораторий и научных центров профильных вузов. Ее цель – проверить умение использовать знания на практике. Формат этого этапа испытания – свой для каждого направления. Это может быть решение ситуационных задач, отработка определенных манипуляций на тренажерах, симуляторах, проектирование, сборка различных устройств, роботов, проведение исследований или защита мини-проектов.

Продолжительность теоретической части экзамена – до 90 минут: Она может быть разной для инженерных, медицинских, академических, кадетских, педагогических и IT-классах. Продолжительность практической части до 120 минут и также может различаться в классах различной направленности.

Результат теоретической части предпрофессионального экзамена любого направления автоматически появляется на мониторе сразу же после завершения работы, а результат практической части, которую проверяют и оценивают преподаватели ВУЗов, становятся доступны к 01 июня.

Суммарный балл теоретической и практической части – 100, из них 40 – по теории и 60 – по практической части. Успешным считается результат от 61 балла. В случае успешного прохождения экзамена участник может получить до 10 баллов за личные достижения. Кроме этого, участник экзамена получает возможность проверить себя на желание заниматься выбранным делом. Например, юные врачи во время испытания отрабатывают разные процедуры на резиновых «органах» и разборных моделях человеческого тела (на симуляционных манекенах) – оказывают помощь при переломе, ожоге, проникающем ранении, делают уколы, искусственное дыхание и т. д.

Предварительно распределение ВУЗов – площадок приема практической части экзамена

ВУЗ

ПМГМУ им. Сеченова

РНИМУ им. Пирогова

+

МГТУ им. Разумовского (Первый казачий университет)

+

В 2019/2020 учебном году за успешно сданный предпрофессиональнй экзамен ВУЗы дополнительно к результатам ЕГЭ начисляли абитуриентам дополнительные баллы, например:

ВУЗ

Количество дополнительных баллов

МИФИ

РТУ-МИРЭА

5 (при результате 61-70)

7 (при результате 71-85)

10 (при результате 86+)

МФТИ

2 (при результате от 60 баллов)

МИСиС

2 (при результате 50-74)

5 (при результате 75+)

МГТУ «Станкин»

На сайте Московского центра качества образования

в разделе «Предпрофессиональный экзамен» https://mcko.ru/pages/m_n_d_pre-professional_exam опубликованы направления экзамена, демоверсии и другая полезная информация.