ОРКСЭ 21.01.2025

Информация о преподавании в 4-х классах комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 2025/2026 учебном году

В 2025/2026 учебном году нынешние третьеклассники приступят к изучению нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (далее - ОРКСЭ).

«Основы религиозных культур и светской этики» - обязательная предметная область и обязательный учебный предмет в учебном плане на уровне начального общего образования (п. 32.1. приказа Минпросвещения России от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»).

Преподавание комплексного учебного курса ОРКСЭ на уровне начального общего образования осуществляется в соответствии с нормативными актами, документами:

  • Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29. 12. 2012 года (с изменениями и дополнениями);
  • Федеральный закон Российской Федерации «О свободе совести и о религиозных объединениях» № 125-ФЗ от 27. 09. 1997 года (с изменениями и дополнениями);
  • Федеральный закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» № 124-ФЗ от 24.07. 1998 года (с изменениями и дополнениями);
  • Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 20.05.2020 г. № 254 «Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность» (с изменениями и дополнениями); 5. Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

На изучение курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе отводится 34 учебных часа (1 час в неделю).

Курс ОРКСЭ включает шесть учебных модулей по выбору родителей (законных представителей) обучающегося:

- «Основы православной культуры»;

- «Основы исламской культуры;

- «Основы буддийской культуры»;

- «Основы иудейской культуры»;

- «Основы светской этики»;

- «Основы религиозных культур народов России».

Выбор модуля ОРКСЭ для изучения ребенком в 4-м классе - право родителей (законных представителей) обучающихся. Выбор подтверждается заявлением родителя (законного представителя), заверенного личной подписью родителя (законного представителя).

Родителям необходимо выбрать только один модуль из шести предложенных. Принятие решения о записи ребенка на изучение определенного модуля без согласия его родителей (законных представителей) не допускается.

Предмет ведется учителем, успешно прошедшим курсы повышения квалификации по данному предмету. Священнослужители и представители различных конфессий не имеют права вести модули курса ОРКСЭ в образовательных организациях. Отказаться от изучения курса ОРКСЭ нельзя (согласно приказу Министерства образования и науки РФ, этот курс включен в перечень предметов федерального компонента учебного плана и обязателен для изучения в государственных общеобразовательных учреждениях, реализующих государственный образовательный стандарт начального общего образования). Таким образом, отказ от изучения любого из предлагаемых шести модулей курса ОРКСЭ рассматривается как препятствование получению вашим ребенком общего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Курс ОРКСЭ – это безотметочный курс, оценка в виде баллов за него не выставляется. По окончании изучения курса четвероклассники получат «зачет».

Уважаемые родители, помните, что никакой учебный курс сам по себе не воспитает вашего ребёнка; главное, что он может приобрести, изучая курс «Основы религиозных культур и светской этики», понимание того, насколько важна нравственность для полноценной человеческой жизни. Ваше участие в реализации курса ОРКСЭ может проявляться в совместной работе с ребенком по подготовке его творческой работы, выступлений и других форм, предусмотренных педагогическими технологиями и учебным планированием учителя.

06 февраля 2025 г. состоится родительское собрание, посвященное вопросам выбора модуля курса ОРКСЭ для изучения вашим ребенком в 4 классе в 2025/2026 учебном году. Начало собрания – 19.00. Место проведения собрания – учебный корпус, в котором обучается ваш ребенок:

Улица Грекова, 20

Каб. 310

Каб. 307

Каб. 304

Каб. 308

Каб. 208

Проезд Шокальского, 63А

Каб.209

Каб.206

Осташковская улица, 30 к.2

Каб. 203

Каб. 207