Дружина юных пожарных (ДЮП)

История существования ДЮП

Еще в самом начале ХХ века брандмейстер пожарной части г. Санкт-Петербурга Александр Георгиевич Кривошеев выступил с инициативой создания детских «потешных пожарных отрядов» под покровительством Императорского Российского пожарного общества (ИРПО). А уже 28 июля 1911 г. детские пожарные дружины приняли участие в совместном смотре «потешных юнармейцев» в Санкт-Петербурге. После событий 1917 г., Гражданской войны в СССР советское правительство издало инструкцию о формировании при добровольных пожарных организациях «отрядов юных дружинников». В годы Великой Отечественной войны юные пожарные продолжали оказывать неоценимую помощь взрослым. Например, для обороны Москвы в июле 1941 года был сформирован комсомольско-молодежный полк, состоявший в основном из подростков от 14 до 18 лет, среди которых было много девушек. В задачи бойцов подразделения входило дежурство на чердаках и крышах во время бомбежек и тушение зажигательных бомб. На счету полка за первые месяцы войны было более 1000 потушенных пожаров.

После окончания войны государство продолжало уделять самое серьезное внимание деятельности юных пожарных.

По утвержденному в 1957 г. «Положению о юношеских пожарных дружинах» юношеские добровольные пожарные дружины создавались для профилактической работы по предупреждению пожаров, особенно от детской шалости с огнем, для оказания помощи взрослому населению при тушении пожаров, оказания первой помощи пострадавшим.

Конечно, в 90-е годы численность ДЮП по всей стране серьезно сократилась, но движение, несмотря на все сложности современной жизни, устояло. И в этом большую помощь движению оказало Всероссийское добровольно пожарное общество.

В 2008 году на внеочередном съезде ВДПО было принято решение о создании Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юный пожарный», позволяющее сплотить в единую организацию дружины юных пожарных России.

История, традиции, а, самое главное, богатейший опыт работы, опыт организации созидательной, полезной для общества деятельности, привлек наше внимание. Дружина юных пожарных (ДЮП) в современном понимании - это добровольное молодежное объединение, которое создается с целью воспитания детей, предотвращения мелких пожаров, помощи профессиональным спасательным службам, воспитания высших моральных качеств, формирования у детей и подростков пожарно-технических навыков и информирования, обучающихся о правилах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

Реализация ДЮП в ГБОУ Школе № 283

С 01 сентября 2020 года на базе Школы № 283 действует дружина юных пожарных. Дружина была создана в целях проведения среди детей и подростков разъяснительной, агитационно-массовой и воспитательной работы, направленной на предупреждение пожаров, возникающих в результате неосторожного обращения с огнём, оказания помощи работникам противопожарной службы в проведении профилактической работы.

С 2017 года Школа № 283 активно сотрудничает с Академией Государственной противопожарной службы МЧС России. Для обучающихся школы регулярно проходят встречи с представителями Академии и мастер-классы, когда офицерский состав и курсанты представляют школьникам самое важное в работе пожарных: автоцистерну для перевозки пожарного отделения и огнетушащих веществ к месту ЧС, теплоотражающий костюм, средства индивидуальной защиты органов дыхания, боевую одежду. А участие в проекте «Университетские субботы» способствовало формированию представления о профессии пожарного, спасателя в целом.

Обучающиеся ГБОУ Школа № 283 являются постоянными участниками Открытого конкурса «Огонь-друг, огонь-враг» и фестиваля «Таланты и поклонники».

В 2018-2019 уч.г. 10 участников стали победителями и лауреатами:

Первые места в номинации: декоративно-прикладное творчество, конструирование и моделирование, театральное искусство;
Вторые места в номинации: декоративно-прикладное творчество;
Третьи места в номинации: декоративно-прикладное творчество, вокальное искусство.

В 2019-2020 уч.г. 26 участников стали победителями и лауреатами:

Первые места в номинации: вокальное искусство, кино-видео творчество, декоративно-прикладное творчество, конструирование и моделирование, театральное искусство;
Вторые места в номинации: декоративно-прикладное творчество, кино-видео творчество;
Третьи места в номинации: декоративно-прикладное творчество, художественно-изобразительное творчество.

Дружина юных пожарных создается из числа обучающихся школы. Членами дружины юных пожарных могут быть дети и подростки в возрасте от 11 до 17 лет, изъявившие желание активно участвовать в работе дружины.