МОСКОВСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА: НОВОЕ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ 16.09.2017

В течение I полугодия 2017/2018 учебного года в рамках реализации проекта «Московская электронная школа» ГБОУ Школа № 283 будет оснащена современной IT-инфраструктурой.

С 1 сентября 2016 г. в столице стартовал масштабный проект «Московская электронная школа», предполагающий формирование единой электронной образовательной среды с использованием самого современного оборудования. Ведущие задачи электронной платформы «Московская электронная школа» - предоставление надежных образовательных результатов, реализация различных форм педагогических технологий, информирование каждого жителя мегаполиса о ходе и результатах образовательного процесса, гарантия предоставления качественных электронных учебных материалов (учебники, рабочие тетради) каждому школьнику, оснащение классов основной и средней школы интерактивной панелью, каждого учителя персональным ноутбуком, обеспечение каждого здания школы высокоскоростным Wi-Fi, создание равных условий для обучения детей с особыми образовательными потребностями.

По сути, это уже второй этап по информатизации системы образования, так как еще в 2010 - 2013 годах в школах появились первые Smart-доски, а учителя Москвы впервые были обеспечены персональными компьютерами-ноутбуками, была внедрена первая версия электронного дневника, которые для сегодняшних школьников уже стали совершенно обыденными вещами.

С сентября 2016/2017 учебного года проект «Московская электронная школа» начал реализовываться в 6 образовательных комплексах, которые были полностью оснащены самой современной IT-инфраструктурой. Модернизация всех образовательных учреждений столицы в рамках проекта «Московская электронная школа» завершится к 2018 году. Именно в эти сроки во всех школах города Москвы на новом техническом уровне заработает сеть Wi-Fi, появятся тачскрины, новые интерактивные доски и другое современное оборудование.

В ГБОУ Школе № 283 хорошо понимают, что только лишь гаджетами у детей едва ли разовьешь интерес к учебе. Именно поэтому учителя нашей школы стараются грамотно сочетать новые технологии и новые, интересные обучающимся методики, формы уроков, что позволяет максимально раскрыть таланты ребенка, дает ему возможность развиваться в том направлении, которое ему наиболее интересно. В школе успешно реализуется проект расширенного изучения предметов в рамках основного общего образования; уже с 5 класса наши ученики имеют возможность в соответствии со своими склонностями и интересами более глубоко погрузиться в изучение математики или естественных наук, знакомиться с информационными технологиями или иностранными языками, для старшеклассников открыты профильные классы, которые призваны помочь ребятам определиться с выбором будущей профессии.

В школе работает широкая сеть кружков дополнительного образования, в том числе информационно-технологической направленности, налажено сотрудничество с Первым Московским образовательным комплексом, позволяющее нашим учащимся осваивать уникальное оборудование - 3-D принтеры, современные станки с цифровым программным управлением. С 1 сентября 2017/2018 учебного года в школе функционирует 7К (кадетский) класс. Мы ведем планомерную работу для успешного прохождения отбора и последующего участия в программе «Инженерный класс в московской школе», «Медицинский класс в московской школе».

Наша образовательная организация, как любой живой организм, постоянно развивается, совершенствуется, активно откликается на новые образовательные инициативы, нацеленные на непрерывное повышение московского стандарта качества образования.

Успехи наших учащихся и педагогов послужили одной из причин выбора ГБОУ Школы № 283 для включения в проект «Московская электронная школа» с этого учебного года. С лета 2017 г. в нашей школе ведутся подготовительные работы для последующей поставки и начала полноценного использования возможностей платформы Московская электронная школа: управляемые прикосновением интерактивные панели со встроенным компьютером, возможностью выхода в платформу и Интернет; точки доступа беспроводной сети, позволяющие пользователям защищённо использовать платформу в любом месте школы; ноутбуки и планшеты.

Главные элемент Московской электронной школы - библиотека электронных материалов - облачная интернет-платформа, содержащая все необходимые образовательные материалы (пособия, учебники, задачники, электронные хрестоматии, а также медиаресурсы – образовательные ролики, видеообъяснения учителей, предметные лаборатории и многое другое, сценарии уроков) активно осваивается нашими педагогами. 37 учителей прошли курсовую подготовку по работе с данным ресурсом, разработали и выложили в открытый доступ свои собственные уроки, являются консультантами по работе с электронной библиотекой.

Новые возможности, которые предоставляет «Московская электронная школа» сделают процесс обучения более интересным для наших учеников, позволят сформировать глубокие и прочные знания, создадут дополнительные условия самореализации как для ученика, так и для учителя.