Профсоюзный урок «Труд – право или обязанность? Трудовые права несовершеннолетних» 17.10.2019

17 октября 2019 года в ГБОУ Школа № 283 проходил профсоюзный урок в 7 «Г» классе на тему: «Труд – право или обязанность? Трудовые права несовершеннолетних»

Урок проводился в форме деловой игры учителем истории и обществознания Татянюк И.А. На уроке ребята обсуждали такие понятия, как: труд, трудовое право, обязанность, несовершеннолетние, работник, работодатель. Обучающиеся работали со статьями Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, искали ошибки в представленных ситуациях по трудовым вопросам. Ребята «спасали» Золушку от эксплуатации злой мачехой. В рабочих группах обучающиеся рассмотрели различные нарушения прав Золушки и попробовали их сформулировать «юридическим языком», пользуясь раздаточным материалом. В конце профсоюзного урока все ученики 7 «Г» класса получили Памятки, в которых указывалась полезная информация о правах и гарантиях несовершеннолетних в области трудового права. Класс смог принять участие в онлайн – голосовании, оценив важность знаний, представленных на данном мероприятии.