Первоклассник - 2018

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Настает время определиться со школой, в которой будет учиться Ваш ребенок. Сделать выбор всегда очень сложно. Возникает много вопросов. Иногда в семье разгораются нешуточные споры по этому поводу.

Часто выбор делают в пользу того учебного заведения, где учились сами родители. И это хорошо, ведь традиции каждого учебного заведения складывались на протяжении многих лет, и определённый комфорт уже обеспечен будущему ученику и родителям. Другие исходят из целей безопасности. Проще выбрать школу, которая ближе к дому. «Вставать не рано, вернуться на случай, если чего забыл, быстрее добираться до школы», - так считают практичные родственники малыша. Есть такие родители, которые реально оценивают возможности своего ребенка и не ставят сверхзадач в его обучении, считая «какая разница, где учиться, все равно основному научат».

Как поступить при выборе школы? Что нужно учитывать в первую очередь?

Главное, в решение этого вопроса привлечь самого будущего ученика. Не пренебрегая нехваткой времени, пройдите вместе с ребенком по школьным зданиям. Если Вы заранее договоритесь о своем визите, тогда у Вас появится возможность заглянуть в учебные кабинеты. Обратите внимание на наполняемость классов, комфорт и оборудование кабинетов. Гуляя по школе, оцените порядок, чистоту, стиль оформления. Не стесняйтесь лично познакомиться с учителями, расспросите об особенностях их работы. Пообщайтесь с администрацией. Поинтересуйтесь о специалистах, работающих в учебном заведении. Задайте вопросы о стабильности коллектива. Образование, стаж, опыт и личные достижения работников – главные показатели успешности.

Найдите время ознакомиться с Уставом учебного заведения, внимательно прочитайте все пункты. Подойдите к расписанию уроков, убедитесь, что их количество за неделю в каждой школе одинаковое. Изучите расписание внеурочной деятельности, обращая внимание на список предлагаемых программ дополнительного образования. Чем он шире, тем больше шансов сделать выбор в соответствии с интересами Вашего ребенка. Наличие секций, кружков, клубов, студий, факультативных занятий – свидетельство того, что вы будете иметь больше возможностей всестороннего развития будущего ученика.

Рекомендуем пообщаться с педагогом - организатором и выяснить, какие направления воспитательной деятельности являются приоритетными в школе, какие мероприятия организуются для учащихся и их родителей.

Узнайте, какие услуги предусмотрены для семей, где нет возможности забирать ребенка домой сразу после окончания занятий. Спросите, есть ли в школе медицинский работник, социальный педагог, педагог - психолог, учитель - логопед.

Следует поинтересоваться достижениями учебного заведения. Не секрет, что более престижным считается образовательное учреждение, которое показывает более высокий процент качества знаний, стабильно занимает место в рейтинге лучших столичных школ, чьи ученики и воспитанники являются призерами и победителями всевозможных олимпиад и конкурсов. Так же Вы можете сравнить процент количества поступивших выпускников в высшие учебные заведения в целом и на бюджетные места, узнать, успешны ли выпускники в дальнейшем обучении.

И только после того, как Вы познакомитесь с заинтересовавшими Вас школами, непременно зайдите на сайт учебного заведения. Внимательно изучите его разделы, сопоставьте информацию с увиденным. Если возникнут вопросы или сомнения, повторите визит в те образовательные учреждения, где Вы уже были.

Помните, что выбор школы для Вашего ребенка - дело ответственное!

Уважаемые родители первоклассников-2018!

Приглашаем вас на дни открытых дверей в ГБОУ Школу №283!

День открытых дверей в блоке начальной школе (корпус №2)18 ноября 2017 года

День открытых дверей в корпусе №10 28 октября 2017 года

День открытых дверей в корпусе №7 11 ноября 2017 года

Подать заявление в первый класс

Учителя первых классов 2018/2019 учебный год

09.10.17
Подача заявлений для записи в первый класс на 2018/2019 учебный год начнется 15 декабря 2017 года.
обновлено: 10 октября 2017